網站首頁 > 黨群園地 > 黨團建設

團 委 簡 介(2019年)

12月21的射手座的幸运数字 www.ovrvz.icu 作者:本站 閱讀:13214次 發布時間:2014-06-12


  安慶市立醫院團委在院黨委的領導下,以鄧小平理論、“三個代表”的重要思想和科學發展觀為指導,以服務青年成長成才,服務患者需求,服務醫院改革發展為總體目標,以了解青年,服務青年為主線,依靠各級團組織,緊密圍繞醫院中心和團的重點開展工作。
  深化創建“青年文明號”,爭當“青年崗位能手”活動,開展以倡導職業文明為核心,以崗位創優為重點,以先進典型為導向,以行業管理規范為標準,以科學管理為手段的群眾性勞動競賽。旨在組織和引導我院廣大青年,牢固樹立全心全意為人民服務的思想,立足本職,刻苦鉆研,勤懇工作,文明從業,全面提高職業道德、職業技能和服務水平,展現醫院青年的精神風貌,促進青年人才的培養,塑造衛生行業的良好形象。
  積極落實團市委科技、文化、衛生“三下鄉”活動,開展 “義診”等志愿服務活動,對青年醫務工作者進行素質教育。以黨建帶團建,切實、高效的推動團組織建設和發展,推動團的工作再上新臺階。致力于帶領廣大團員青年熱愛醫院、宣傳醫院、建設醫院,為實現醫院又好又快發展而不懈努力! 

安慶市立醫院團干名單   

門診 李曉娟 金 婷
急診ICU 陳 莉         急診科 金 婷 徐 耀
CT室 王祥發           檢驗科 江 磊 李雪飛
磁共振室 汪飛         輸液室 杜俐俐
急診中醫 任小梅       藥劑科 李曉娟
放射科 陳 慧
內科 吳迪 張艷云
神經內科 范 潔 賀玉瓊       心內一病區 操 敏 姜 明
消化內科 唐德平 黃艷玉      心內二 付淑紅
呼吸內科 張艷云             新生兒科 王玲玲 戴山霞
兒科一 余素琴               兒科二 宗 亮 王 娟
腫瘤內科 江 瓊 黃 贊        血液內科 胡 靜 |
風濕免疫科 吳 迪
外科 潘善剛 黃 晶
眼 科 潘善剛 汪 蕾         腫瘤外科 汪 婧
耳鼻喉科 喬 斐            心胸外科 黃 晶 李粟一
胃腸外科 汪 旻             肝膽外科 居 敏
泌尿外科 馬芳玲 張 英      手術室 王柳英
麻醉科 陳 韜              婦產科 王芳芳 程雪姣
手足外科 韓 楊 孫敬娟      腦外科 黃 橙 朱長娟
骨科 許 磊 陳 義           手足外科 江彩虹
北院區 程 慧
感染性疾病科   李 丹
機關后勤 鮑青
團委的組成         
    書記:朱曉佳    委員:鮑青、潘善剛、程慧、張艷云、李曉娟、黃晶、吳迪
工作職責 
   
1、在院黨委的領導下,按照上級團委的要求部署,緊密圍繞醫院黨政中心工作和工作大局,實現團的自身改革和建設,努力做好團員青年職工的思想政治工作,以提高廣大團員青年的綜合素質,促進團員青年的成長成才為目標,認真完成黨委和上級團委交給的各項工作任務。
    2、引導團員青年積極投身到醫療工作中,為醫院的改革與發展做出自己的貢獻。
    3、代表和維護團員青年的利益,同時教育和引導團員青年全心全意為病患者服務,增強高度的責任感,使他們健康成長,奮發成才,做有理想、有道德、有文化、有紀律的四有新人。
    4、加強團員青年的醫德醫風教育和行業作風建設,努力推動醫院物質文明、政治文明和精神文明共同進步。
    5、指導團支部積極開展工作,了解團員的學習、工作情況,關心團員青年的生活,積極開展各種有益的文娛體育活動。 

? 青年文明號 
 名稱  命名年度及級別(國家級或省級) 集體負責人姓名  集體職工數  參與青年數

急診科   2000年 省級              邱芙蓉      23         22
西藥房   2009年 省級               居靖       30         25
肝膽外科護士站    市級
心內科護士站       市級
門診收費處          市級
心胸外科 2011年 市級              徐慶
兒外科   2012年 市級               袁幸

心胸外科 2012年              安慶市十大杰出青年文明號

西藥房  2013年    國家級          居靖 

檢驗科  2013年    市級             張斗星

CT室    2014年    市級           史恒峰?

 

榮譽
(1)院團委榮獲(自1988年起)
 年度        授予稱號                  授予部門
2003   抗擊非典先進團組織               團市委
2003   安徽省學習雷鋒志愿服務先進集體   團省委
2003   安慶市第三屆青年志愿者先進集體   團市委
2003   安慶市五四紅旗團委               團市委
2004 安慶市青年文明號十年創建活動優秀組織獎 團市委
2006 安慶市第四屆青年志愿者行動先進集體 團市委
2008 安徽省優秀青年志愿者服務集體       團省委
2008 安慶市“五四紅旗團委”             團市委
2008 第七屆安徽省優秀青年志愿服務集體   團省委
2011 我最感動的江淮志愿服務典型      安徽省文明委
2012 安徽省五四紅旗團委                   團省委

2013安慶市基層團組織形象示范單位    團市委
2015  2014年安慶市“五四紅旗團(工)委”  團市委

 2016  2015年度安徽省五四紅旗團委   團省委

(2)個人榮譽(自1988年起)
年度 姓名          授予稱號                 授予單位
2002 黃璟     安慶市2001年度優秀團員         團市委
2001 房志寬   青年志愿者行動貢獻獎    市委宣傳部 團市委
2001 章小軍   優秀青年志愿者                 團市委
2003 錢菊云   全國抗擊非典優秀團員           團中央
2003 袁幸     安慶市優秀團員                 團市委
2003 錢菊云   抗擊非典優秀團員               團市委
2003 余永美   抗擊非典優秀青年               團市委
2003 蔣鳴坤   安慶市優秀青年志愿者           團市委
2003 韓文暉   安慶市優秀青年志愿者           團市委
2003 姚莉     抗擊非典優秀青年               團市委
2003 江錫環   抗擊非典優秀青年               團市委
2003 姚蘭     抗擊非典優秀青年               團市委
2003 賀萍     抗擊非典優秀青年               團市委
2003 丁國正   抗擊非典優秀青年               團市委
2003 潘青     抗擊非典優秀青年               團市委
2003 李輝     抗擊非典優秀青年               團市委
2005 柯正    安徽省優秀共青團干部            團省委
2006 董金飛  安慶市優秀共青團員              團市委
2006 謝宏武  安慶市優秀青年志愿者            團市委
2008 居 靖  安徽省青年崗位能手              團省委
2008 慈 靖 第七屆安徽省優秀青年志愿者       團省委
2010 居 靖 衛生系統全國“青年崗位能手”  團中央、衛生部
2010 居 靖   安徽省青年五四獎章              團省委
2010 朱曉佳 第八屆安徽省優秀青年志愿者       團省委
2011 李丹      安慶市優秀團員                  團市委
2011 程儲記 安徽省青年科技創新獎提名獎       團省委

2012 查君敬   安慶市青年崗位能手            團市委

2012  祝茹    2012年度全省青年崗位能手  團省委、省人社廳

2013朱曉佳    安慶市魅力型團干部             團市委

2013 殷曉明   第五屆安慶市優秀青年    市委組織部、宣傳部、人社局、團市委

2013 張焰平  第九屆安徽省青年志愿者優秀個人獎     團省委

2013 李粟一   安慶市優秀團員                 團市委

2013 趙榮華    2012年度安慶市青年崗位能手   團市委

2014朱曉佳    安徽省優秀共青團干部

2014李雪飛   安慶市優秀共青團員

2014查君敬    安徽省青年崗位能手

 2015  馬趙為    2014年度安慶市優秀共青團員      團市委

2016 朱曉佳  2015-2016年度全省青年崗位能手
2017 馬趙為 2016年度安徽省優秀共青團員 團省委

(3)參加重要會議(自2002年起)
 年度   姓名             參加會議                      備注
  2002    黃   璟     共青團安徽省第十一次代表大會           當選候補委員
  2007      劉同柱    安慶市青年聯合會第八屆委員會            當選副主席
  2007      陳付林    安慶市青年聯合會第八屆委員會      

               胡明玉    安慶市青年聯合會第八屆委員會   
  2009       居靖     安慶市青聯八屆三次常委擴大會議             增補委員
  2010     朱曉佳    安慶市青聯八屆四次常委擴大會議             增補委員
  2011     朱曉佳      共青團安慶市第十四次代表大會           當選團市委委員

  2013     殷曉明    安慶市青聯九屆委員第一次全體會議

  2013     朱曉佳    安慶市青聯九屆委員第一次全體會議           當選常委

  2018     朱曉佳    安慶市青聯十屆委員第一次全體會議           當選常委
  2018     董振華    安慶市青聯十屆委員第一次全體會議